M2 vs 필랑트 — 3년 후 실질 비용은 얼마나 다른가#

기본 스펙과 연차별 잔존가치 비교#
| 항목 | M2 쿠페 | 필랑트 에스프리 알핀 |
|---|---|---|
| 신차 가격 | 9,440만원 | 5,043만원 |
| 엔진 | 3.0L 가솔린 | 1.3L 가솔린 |
| 연비 | 8.5 km/l | 13.8 km/l |
| 배기량 | 2,998 cc | 1,332 cc |
| 시점 | M2 예상 시세 | 필랑트 예상 시세 |
|---|---|---|
| 1년 후 | 7,656만원 | 4,024만원 |
| 2년 후 | 6,665만원 | 3,459만원 |
| 3년 후 | 4,862만원 (잔존가치율 52%) | 2,148만원 (잔존가치율 43%) |
신차 출시 이후 1년 차에 발생하는 감가는 두 차량 모두 가장 가파른 하락세를 보입니다. M2는 1년 만에 신차가에서 1,784만원이 하락하여 7,656만원의 시세를 형성하고, 필랑트는 1,019만원이 하락하여 4,024만원이 됩니다. 3년 후 시세를 살펴보면 M2는 4,862만원으로 잔존가치율 52%를 유지하는 반면, 필랑트는 2,148만원으로 떨어져 잔존가치율 43%를 기록합니다. M2는 초기 가격 낙폭이 크지만 고성능 브랜드의 수요 방어력 덕분에 3년 시점의 잔존가치율이 필랑트보다 9%포인트 높게 나타납니다. 모든 차량은 출고 직후 1년 차에 감가 상각이 가장 크게 발생하므로 단기 매각을 고려할 때 이 시기의 가치 하락을 반드시 염두에 두어야 합니다.
3년 실질 보유 비용 비교#
| 항목 | M2 | 필랑트 |
|---|---|---|
| 3년 감가 | 4,578만원 | 2,895만원 |
| 자동차세 (3년) | 234만원 | 96만원 |
| 보험료 (3년) | 660만원 | 480만원 |
| 유류비 (3년) | 969만원 | 597만원 |
| 3년 총비용 | 6,441만원 | 4,068만원 |
M2의 자동차세는 2,998cc 배기량을 기준으로 3년간 총 234만원이 부과되며, 이는 배기량에 따른 세액과 교육세 30%가 반영된 결과입니다. M2의 3년 총비용은 6,441만원으로 신차 가격 9,440만원 대비 68.2%에 해당하는 금액이 3년 동안 소모됩니다. 월 환산 비용을 계산하면 M2는 약 178만원이며, 이는 연봉 7,000만원 기준 세후 월급 약 485만원의 36.7%에 해당하는 수준입니다. 반면 필랑트의 3년 총비용은 4,068만원으로 신차 가격 5,043만원 대비 80.6%에 달하는 비용이 발생합니다. 월 환산 비용으로 환산할 경우 필랑트는 약 113만원이며, 이는 세후 월급 약 485만원의 23.3%를 차지하는 금액입니다. 감가 금액에서 M2가 필랑트보다 1,683만원 더 많이 발생하고, 유지비 항목에서도 배기량과 연비 차이로 인해 M2가 더 많은 비용을 소모합니다.
잔존가치에 영향을 미치는 구조적 요인#
M2와 필랑트 사이에 나타나는 잔존가치율의 차이는 브랜드 포지셔닝과 시장 내 수요 구조에서 기인합니다. BMW의 고성능 M 라인업인 M2는 대체 불가능한 주행 성능과 마니아층의 탄탄한 수요를 바탕으로 52%의 비교적 높은 잔존가치율을 방어합니다. 반면 필랑트는 대중적인 크로스오버 시장에서 경쟁하며 감가 속도가 상대적으로 빠르게 진행되어 43%의 잔존가치율을 기록합니다. 중고차 시장에서 고성능 쿠페는 공급이 한정되어 있어 희소성이 가치 방어에 긍정적인 영향을 미치는 반면, 일반적인 도심형 모델은 신차 프로모션이나 연식 변경에 따라 시세 변동성에 더 크게 노출됩니다. 또한 M2는 단일 트림 구성으로 시장에서 트림 간 혼선이 적고 가치가 명확히 유지되는 특성을 보입니다.
상황별 구매 판단 — 누가 어떤 차를 사야 하는가#
- 3년 이내 교체 계획: M2 — 잔존가치율 52%로 고성능 쿠페 중에서는 상대적으로 높은 방어력을 보여주기 때문입니다.
- 5년 이상 장기 보유: 필랑트 — 신차 가격이 5,043만원으로 낮아 장기 보유 시 총소모 비용을 크게 줄일 수 있기 때문입니다.
- 유지비 최소화: 필랑트 — 연간 유지비가 낮고 3년 총비용이 4,068만원으로 M2보다 2,373만원 유리하기 때문입니다.
구매를 결정하기 전에 본인의 차량 교체 주기, 예상 보유 기간, 그리고 월간 유지 가용 예산을 면밀히 검토해야 합니다. 3년 이내의 단기 운행을 선호한다면 잔존가치 방어가 유리한 차량을 선택하는 것이 합리적입니다. 장기적인 관점에서 지출을 통제하고자 한다면 초기 구입 비용과 유지비가 경제적인 모델을 선택하는 편이 타당합니다. 최종적인 구매 결정을 내리기 앞서 제조사 공식 채널과 중고차 시장의 최신 시세 및 실매물 정보를 반드시 재확인하시기 좋겠습니다.
차량 관리에 도움되는 추천 용품#
이 글에서 분석한 유지비를 줄이는 데 도움이 되는 제품입니다.
- 썬더스타트 점프스타터 12V전용 12V/24V범용 승용차 대형차 화물트럭 전차종 차량용 자동차 비상시동 전원, 116000mAh, 1개 — 139,000원
- LG정품 휴대용 차량용 퓨리케어 미니 공기청정기 필터 ADQ75803401 — 20,900원
이 포스팅은 쿠팡 파트너스 활동의 일환으로, 이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다.


